Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля «Вместе мы – Россия» стартует в Томске

24.09.2013

Вместе мы россия_Afisha

28 сентября на сцене Дворца народного творчества «Авангард» в Томске открывается межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» с участием коллективов и исполнителей из регионов Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Масштабный проект, учредителями которого являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, рассчитан на два года и охватит всю страну. Фестиваль призван способствовать укреплению дружеских связей народов России. Среди участников лучшие самодеятельные фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, музыки, танца, а также исполнители-солисты и мастера декоративно-прикладного искусства из многих регионов страны.

Финал фестиваля пройдет в Москве, 4 ноября 2014 в рамках празднования Дня народного единства в форме гала-концерта и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства на одной из главных сценических площадок. В финальных мероприятиях проекта примут участие лауреаты четырёх межрегиональных (отборочных) этапов 2013-2014 годов.

Первый отборочный этап, для Приволжского и Уральского федерального округов, прошёл 12-14 июня этого года в Чебоксарах. Чувашская земля принимала фольклорные коллективы, ансамбли народной песни и танца, мастеров прикладного искусства, из больших городов и маленьких селений многонациональной России. Этот яркий и масштабный праздник народного творчества явился уникальной возможностью знакомства и общения с культурой регионов необъятной России.

27 сентября эстафету фестиваля принимает гостеприимный город Томск, где соберутся творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. На пять дней Томск станет столицей народного творчества Сибири и Дальнего Востока. Томичей и гостей города ожидает многоцветие красок, россыпь талантов уникальных творческих коллективов огромной территории от Урала до Тихого океана.

Более 900 человек в составе 16 делегаций из Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока заявили о своём участии во втором отборочном туре Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». Коллективы и исполнители из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Сахалинская областей, Республик Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Хакассия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского и Хабаровского краёв представят на суд профессионального жюри, в состав которого входят видные деятели искусств России, специалисты Минкультуры России, Государственного Российского Дома народного творчества, свои лучшие творческие программы.

Имена победителей, которые примут участие в финальных мероприятиях проекта в Москве, назовут 1 октября в Большом концертном зале Томской областная государственной филармонии на Гала-концерте и церемонии награждения участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия».

Лауреаты двух других отборочных туров будут определены в 2014 году в Ставропольском крае (Южный и Северо-Кавказский ФО) и Твери (Центральный и Северо-Западный ФО).

Пресс-конференция, посвящённая Всероссийскому фестивалю народного творчества «Вместе мы - Россия» состоится 30 сентября в 11-00 в Региональном медиацентре РИА Новости (пл. Батенькова, 2)

План мероприятий фестиваля

Положение о Всероссийском фестивале народного творчества «Вместе мы - Россия»

Дополнительная информация по тел.: (3822) 64-62-13, 8-983-344-53-53 (Волочинков Виталий Валерьевич)